Discografia

.
.

Sinfonico

T. Albinoni
Concerto per archi op.5 n.7
Adagio in sol minore
J.S. Bach
Concerto Brandeburghese n.1 BWV 1046
Concerto Brandeburghese n.3 BWV 1048
Concerto Brandeburghese n.4 BWV 1049
Cantata per soprano, tromba e archi BWV 51
Cantata BWV 202
Suite per orchestra n.2 BWV 1067
Suite per orchestra n.3 BWV 1068
Aria dalla Cantata BWV 170
Cantata BWV 147
G. Bacewicz
Concerto per orchestra d’archi
S. Barber
Adagio per archi op.11
B. Bartók
Concerto per orchestra
Divertimento per archi
Tanzsuite
L.v. Beethoven
Sinfonia n.1 in do maggiore op.21
Sinfonia n.2 in re maggiore op.36
Sinfonia n.3 in mi bemolle maggiore op.55 “Eroica”
Sinfonia n.4 in si bemolle maggiore op.60
Sinfonia n.5 in do minore op.67
Sinfonia n.6 in fa maggiore op.68 “Pastorale”
Sinfonia n.7 in la maggiore op.92
Sinfonia n.8 in fa maggiore op.93
Sinfonia n.9 in re minore op.125
“Coriolano”, ouverture
“Egmont”, ouverture
“Leonore n.3”, ouverture
“Le creature di Prometeo”, ouverture
“La consacrazione della casa” ouverture op.124
“L’onomastico”, ouverture
Dodici minuetti per archi
J.A. Benda
Sinfonia n.2 in sol maggiore
I. Berlin
White Christmas
H. Berlioz
Sinfonia Fantastica
Ouverture Re Lear
Carnevale Romano
L. Bernstein
West Side Story Suite n.1
On the Waterfront Suite
Tre episodi da On the Town
B. Bettinelli
Due invenzioni per orchestra d’archi
Fantasia e fuga su temi gregoriani
F. Biscione
Tropico dello Scorpione
Ego Alter per orchestra d’archi (prima esecuzione assoluta)
Britten diversions
Ouverture fiabesca
G. Bizet
Arlesienne Suite n.2
Sinfonia in do maggiore
Carmen Suite nn.1 e 2
C. Boccadoro
“1260, North Wetherly Drive”, (prima esecuzione assoluta)
Snowtime
L. Boccherini
Sinfonia in re maggiore G.500
Sinfonia in re minore G.506
Sinfonia in fa maggiore G.512
Sinfonia in do minore G.519
Stabat Mater
P. Boggio
The stained glass island n.2
A. Boito
Prologo dal “Mefistofele”
M. Bonifacio
“Notte”, preludio per piccola orchestra (prima esecuzione assoluta)
S. Bromboszcz
Semi-sonore
J. Brahms
Sinfonia n.1 op.68
Sinfonia n.2 op.73
Sinfonia n.3 op.90
Sinfonia n.4 op.98
Ouverture Accademica op.80
Ouverture tragica op.81
Serenata in re maggiore op.11
Schicksalslied op.54
Variazioni sul Corale di S. Antonio (Variazioni Haydn) op.56a
Danze ungheresi nn.1, 3 e 10
B. Britten
Variazioni su un tema di Frank Bridge
Guida del giovane all’orchestra
Serenata op.31 per tenore, corno e orchestra d’archi
Simple Symphony
A. Bruckner
Sinfonia n.4
Sinfonia n.7
P. Buczyński
Musica delle foglie che cadono
P.I. Cajkovskij
Sinfonia n.1 op.13
Sinfonia n.2 op.17
Sinfonia n.3 op.29 “Polacca”
Sinfonia n.4 op.36
Sinfonia n.5 op.64
Sinfonia n.6 op.74
Suite n.1 op.43
Ouverture Solenne 1812 op.49
Ouverture-Fantasia “Romeo e Giulietta”
“Amleto” ouverture
“Francesca da Rimini”, fantasia sinfonica
Capriccio Italiano op.45
Serenata per archi op.48
Elegia per archi
Polacca da “Evgeni Onegin”
S. Calligaris
Toccata, Adagio e Fuga per archi op.36
N. Campogrande
Divertimento per archi
A. Casella
Serenata per piccola orchestra op.46b
M. Castelnuovo-Tedesco
Romacero Gitano per chitarra e coro op.152
Capriccio diabolico per orchestra
C. Chaplin
Luci della città (colonna sonora)
L. Cherubini
Ouverture da “Medea”
“Ifigenia in Aulide”, sinfonia
D. Cimarosa
“Li due baroni di Roccazzurra”, sinfonia
“Le astuzie femminili”, ouverture
M. Clementi
Sinfonia in re op.18 n.2
A. Copland
Emblems per orchestra di fiati
Appalachian Spring
A. Corelli
Concerti grossi op.6 (integrale)
C. Debussy
La Mer
Prélude à l’après-midi d’un faune
G. Donizetti
Allegro in do maggiore per archi
“Ave Maria” per soprano, coro e archi
Messa di Gloria e Credo
P. Dukas
L’Apprenti sorcier
F. Durante
Concerto per orchestra n.2
A. Dvorak
Sinfonia n.7 op.70
Sinfonia n.8 op.88
Sinfonia n.9 op.95
Danze slave op.46 e op.72 – selezione
Serenata per archi op.22
Serenata per archi op.44
L. Einaudi
Chatrang ouverture – Prima esecuzione assoluta
E. Elgar
Introduzione e Allegro per archi op.47
Serenata per archi op.20
Pomp and Circumstance op.39 n.1
“Polonia”, per orchestra
J. Elsner
Ouverture da “Leszek biały”
I. Eröd
Cinque studi per orchestra d’archi
M. de Falla
El amor brujo, suite
G. Fauré
Pavane op.50
“Green, Nocturne, Les Presents”, tre arie per soprano e archi
I. Fedele
33 Nomi per due soprani e orchestra
Pentalogon Quartet (versione dell’autore per orchestra d’archi)
C. Franck
Sinfonia in re
“Panis Angelicus”, per tenore, coro e archi
A. Gabrieli
Allaluja per coro
Angeli Archangeli per coro
G. Gabrieli
Beata es Virgo Maria per coro
F.L. Gassman
Sinfonia in la bemolle maggiore
G. Gavazzeni
Concerto di Cinquandò n.3 per orchestra
F. Geminiani
Concerto grosso in re minore op.5 n.12
G. Gershwin
An American in Paris
Cuban Ouverture
M. Glinka
Kamarinskaja
Russlan e Ludmila ouverture
C.W. Gluck
Ifigenia in Aulide ouverture
J. Golabek
Sinfonia in si bemolle maggiore
Sinfonia in do maggiore
Sinfonia in re maggiore
H.M. Górecki
“Refrain” per orchestra
Beatus Vir op.38
3 pezzi in stile antico per orchestra d’archi
Sinfonia n.3
G.G. Gorczycki
Completorium
C. Gounod
Ave Maria
E. Grieg
Holberg Suite op.40
Due melodie elegiache per archi
G. Guthman
Master and Margherita
Take 5
Libertango
G.F. Händel
Concerto grosso op.3 n.5
Concerto grosso op.6 n.4
Concerto grosso op.6 n.5
Concerto grosso op.6 n.8
“Giulio Cesare”, ouverture
Tha ways of Zion do mourn HVW 264
Salve Regina
“Donna, che in ciel”, cantata per soprano, coro, archi e basso continuo
Messiah
F.J. Haydn
Sinfonia n.6
Sinfonia n.7
Sinfonia n.8
Sinfonia n.44
Sinfonia n.45
Sinfonia n.49
Sinfonia n.55
Sinfonia n.60
Sinfonia n.83
Sinfonia n.85
Sinfonia n.91
Sinfonia n.95
Sinfonia n.96
Sinfonia n.100
Sinfonia n.104
Notturno n.4
Notturno n.8
Theresien-Messe
“Die Schöpfung” oratorio
“Il mondo della luna” ouverture
Arianna a Nasso
J.W. Hawel
Divertimento per archi op.126
R. Hazon
Divertimento per archi su temi giovanili
“A happy hippy”, suite
P. Hindemith
Fünf Stücke für streicherorchester op.44
“Wir bauen eine Stadt” per coro di voci bianche e strumenti
Trauermusik
G. Holst
“St. Paul’s suite” per archi
J. Ibert
“Angélique”, farsa in un atto
“Divertissement” per orchestra da camera
L. Janacek
Taras Bulba
Sinfonietta
F. Janiewicz
Divertimento per archi
D. Jaskot
eXentropia (brano commissionato dalla Filarmonica di Lodz)
M. Karlowicz
“Bianca da Molena” poema sinfonico
Canto Eterno
Serenata per archi
W. Kilar
Suite da “Pan Tadeusz”
“Orawa” per orchestra d’archi
S. Kupczak
“Capax Dei” per coro e orchestra sinfonica (brano commissionato dalla Filarmonica di Lodz)
C.A. Landini
“Midrash Temurah” per 13 archi (prima esecuzione assoluta)
Limen
F. Lehar
“Oro e argento”, ouverture
R. Leoncavallo
Intermezzo da “Pagliacci”
F. Liszt
Les Preludes
Tasso lamento e trionfo
P.A. Locatelli
Concerto per archi op.7 n. 6 “Il pianto di Arianna”
Concerto grosso in do minore op.1 n.6
D. Lorenzini
“Novità” per orchestra d’archi
Sinfonia n.2
J.B. Lully
Concerto per orchestra d’archi
W. Lutoslawski
Concerto per orchestra
Sinfonia n.1
5 melodie popolari
Musica funebre per orchestra d’archi
Ouverture per orchestra d’archi
Piccola Suite
A.C. Magnan
“Sembianti di luna” per archi (prima esecuzione assoluta)
G. Magri
Quintetto per archi
G. Mahler
Sinfonia n.1 “Il Titano”
Kindertotenlieder
G. Martucci
Momento musicale e minuetto per archi
Notturno op.70 n.1
La Canzone dei Ricordi
Sinfonia n.1
P. Mascagni
Baccanale da “Silvano”
Le Maschere, ouverture
Intermezzo da “Nerone”
Intermezzo da “Isabeau”
Rapsodia satanica
“Gavotta delle bambole” per archi
Sinfonia in do minore (prima esecuzione moderna)
Sinfonia in fa maggiore (prima esecuzione moderna)
J. Massenet
“Souvenez-vous, Vierge Marie” per soprano, organo e piccolo coro femminile
Sarabande Espagnole du XVI siécle
F. Mendelssohn-Bartholdy
Sinfonia n.1
Sinfonia n.2 “Lobgesang”
Sinfonia n.3 “Scozzese”
Sinfonia n.4 “Italiana”
Sinfonia n.5 “Riforma”
Sinfonia n.8 per orchestra d’archi
Sinfonia n.10 per orchestra d’archi
“Sogno di una notte di mezza estate”, suite
“Le Ebridi”, ouverture
Ouverture per orchestra di fiati op.24
Meeresstille und glückliche Fahrt
D. Milhaud
“Suite française” per orchestra di fiati
P. Mykietyn
Sinfonia n.2
J. Myslivecek
“Il Demetrio”, sinfonia
S. Moniuszko
Ouverture da “Baira”
Ouverture da “Flis”
Ouverture da “Hrabina”
Terza e Quarta Litania Ostrobramska per coro a quattro voci miste e orchestra
C. Monteverdi
“Exultent caeli” per soli, coro a cappella e organo
M. Moszkowski
Aus aller Herren Länder
L. Mozart
Sinfonia per archi in sol
W.A. Mozart
Sinfonia n.1 K.16
Sinfonia n.4 K.19
Sinfonia n.5 K.22
Sinfonia n.10 K.74
Sinfonia n.13 K.112
Sinfonia n.17 K.129
Sinfonia n.21 K.134
Sinfonia n.25 K.183
Sinfonia n.29 K.201
Sinfonia n.31 K.297 “Pariser”
Sinfonia n.33 K.319
Sinfonia n.36 K.425 “Linzer”
Sinfonia n.38 K.504 “Prager”
Sinfonia n.39 K.543
Sinfonia n.40 K.550
Sinfonia n.41 K.551 “Jupiter”
Requiem K.626
“Der Schauspieldirektor”, ouverture
“Bastien und Bastienne”, ouverture
Ascanio in Alba, ouverture
“La finta giardiniera”, ouverture
“Apollo et Hyacinthus”
Recitativo e Aria per soprano “Bella mia fiamma” K.528
“Exsultate, jubilate” mottetto per soprano e orchestra
“Vesperae solemnes de confessore” per soli, coro e orchestra
“Sancta Maria, Mater Dei” per coro, archi e organo
“Ave Verum Corpus” per coro misto
Ein Musikalischer Spass K.522
Recitativo e Rondò per soprano e orchestra “Ch’io mi scordi di te” K.505
Divertimento K.136
Divertimento K.137
Divertimento K.138
Divertimento K.251
Divertimento K.247
Serenata “Haffner” K.250
Serenata “Eine kleine Nachtmusik” K.525
Serenata notturna K.239
Adagio e Fuga per archi K.546
Graduale “Ad festum B.M.V. Sancta Maria, Mater Dei” per coro archi e organo K.273
Cantata massonica “Eine kleine Freimaurer-Kantate” per soli, coro e orchestra K.623
M. Mussorgsky/M. Ravel
Quadri da un’esposizione
M. Mussorgsky/N. Rimsky-Korsakov
Una Notte sul Monte Calvo
A.E. Negri
“I fantasmi canterini”, gioco musicale
Quartetto d’archi in un tempo
Ragtime per marimba e archi
C.A. Nielsen
Suite per orchestra d’archi
Z. Noskowski
“Step”, poema sinfonico op.66
F. Nowowiejski
Ouverture “La leggenda del Baltico”
C. Orff
Carmina Burana
J. Pachelbel
Canone a tre voci in re maggiore per archi e basso continuo
I. Paderewski
Ouverture in mi bemolle maggiore
K. Penderecki
3 pezzi in stile antico
Adagetto per orchestra sinfonica
Ciaccona
G.B. Pergolesi
Stabat Mater
Salve Regina
Concertino in mi bemolle per archi
L. Perosi
“Natalitia” per tenore, coro e orchestra
“Magnificat” per coro e organo
“Domine salvum me fac” per coro e organo
“Ecce panis” per coro e organo
A. Piazzolla
Libertango
Adios Nonino
Los pajaros perdidos
Cent’anni di solitudine
Balada para un loco
Oblivion
Che tango che
Yo soy Maria
I. Pleyel
Sinfonia in re maggiore op.3 n.1
Z. Pniewski
Suite per quartetto d’ottoni e orchestra d’archi
M. Ponce
Gavotta per archi
A. Ponchielli
“Danza delle ore” da “La Gioconda”
N. Pospieszalski
“In code” per pianoforte, percussioni e archi (prima esecuzione assoluta)
G. Possio
“Memorie da concerto” per flauto e archi (prima esecuzione assoluta)
S. Prokofiev
“Romeo e Giulietta”, suite n.2
Sinfonia n.1 “Classica”
Pierino e il lupo
G. Puccini
Intermezzo, da Edgar
Tregenda, da Le Villi
Crisantemi
Tre minuetti per archi
Capriccio Sinfonico
Preludio Sinfonico
Scherzo sinfonico in la maggiore
Intermezzo da “Suor Angelica”
Requiem per coro, viola e organo
H. Purcell
“Midsummer Night’s Dream”, suite n.1 e n.2 per archi
“The Fairy Queen”, suite n.2
S. Rachmaninov
Sinfonia n.2 op.27
M. Radziwiłł
Divertimento per orchestra da camera
W. Ratusinska
Divertimanto per archi
Sinfonietta per archi
M. Ravel
Ma mère l’Oye
Pavane pour une infante défunte
I. Ravinale
Quel che resta del giorno
O. Respighi
Pini di Roma
Trittico Botticelliano
Antiche arie e danze, suite n.3
Suite in sol per organo e archi
“Il tramonto” per soprano e archi
“La Primavera”, per soli, coro e orchestra
C. Rebora
“Eine kleine kucku” per archi (prima esecuzione assoluta)
B. Rettagliati
“Il castello d’Este” per archi (prima esecuzione assoluta)
F.X. Richter
Sinfonia con fuga in sol minore
N. Rimskij-Korsakov
Capriccio Spagnolo op.34
Shéhérazade op.35
A. Rolla
Sinfonia per archi in si bemolle
Sinfonia in re maggiore
G. Rossini
“La Gazza ladra”, sinfonia
“L’Italiana in Algeri”, sinfonia
“La Cenerentola”, sinfonia
“L’assedio di Corinto”, sinfonia
“Il Signor Bruschino”, sinfonia
“La scala di seta”, sinfonia
“Il Turco in Italia”, sinfonia
“La cambiale di matrimonio”, sinfonia
“Guglielmo Tell”, sinfonia
“La Foi, l’Espérance, la Charité” per coro, soprano e pianoforte
Petite Messe Solennelle
Sonata a quattro n.1
Sonata a quattro n.6
Scherzo per orchestra di fiati
Un petit train de plaisir (arrangiamento per archi di R. Piacentini)
N. Rota
“La strada”, suite per orchestra (anche versione per orchestra di fiati)
“Il Gattopardo”, suite
Concerto per archi
“Il Padrino”, colonna sonora
“Rocco e i suoi fratelli”, colonna sonora
“Il Gattopardo”, colonna sonora
“8½”
“Valzerino n.72”, da “Prova d’orchestra”
A. Roussel
Concerto per piccola orchestra
Sinfonietta per archi
C. Saint-Saëns
Le Carnaval des Animaux
“Le Déluge”, preludio
Sarabanda per archi
Baccanale da “Samson et Dalila”
Sinfonia n.2
A. Salieri
Sinfonia in re maggiore detta “La Veneziana”
G. Sammartini
Concerto grosso op. 5 n.6 detto “Concerto di Natale”
G. Sarti
Sinfonia in do maggiore n.3
E. Satie
Ragtime da “Parade”
G.M. Schiassi
Sinfonia Pastorale
F. Schmitt
La Tragédie de Salomé
A. Schönberg
Kammersymphonie op.9
Verklärte Nacht op.4
10 valzer per orchestra d’archi
F. Schubert
Sinfonia n.1
Sinfonia n.2
Sinfonia n.4 “Tragica”
Sinfonia n.5
Sinfonia n.7
Sinfonia n.8 “Incompiuta”
Deutsche Messe D.872
Salve Regina
Ouverture in do minore per quintetto d’archi D.8
E.Schulhoff
Tre pezzi per archi op.6
R. Schumann
Sinfonia n.1 op.38 “Primavera”
Sinfonia n.2 op.61
Sinfonia n.3 op.97 “Renana”
Sinfonia n.4 op.120
Ouverture, Scherzo e Finale op.52
“Hermann und Dorothea”, ouverture
C.F. Semini
“Policromie” per archi
J. Sibelius
Finlandia
“Pelléas et Mélisande”, suite per orchestra
“Suite campestre” per archi
“Andante festivo” per archi
Romanza per archi
D. Shostakovich
Sinfonia n.1 op.10
Sinfonia da camera op.110
B. Smetana
La Moldava
C. Stamitz
Dalla poesia popolare ebraica per soprano, contralto, tenore e archi op.79
E. Strauss
Carmen Quadrille
J. Strauss
Sphärenklänge
J. Strauss I
Radetzky Marsch
J. Strauss II
“Die Fledermaus”, ouverture
“Der Zigeunerbaron”, ouverture
An der schönen blauen Donau
Frühlingsstimmen
Geschichten aus dem Wienerwald
Kaiser-Walzer
Wiener Blut
Schatz-Walzer
Perpetuum mobile
Banditen-Galopp
Pizzicato Polka
Unter Donner und Blitz
Maskenball Quadrille
Eljen a Magyár
Tritsch-Tratsch Polka
Tik Tak Polka
Lagunen Walzer
Liebeslieder Walzer
R. Strauss
Ein Heldenleben
Till Eulenspiegel lustige Streiche
I. Stravinskij
L’Uccello di fuoco (suite 1919)
“Pulcinella”, suite
Suite n.1 per piccola orchestra
Suite n.2 per piccola orchestra
Danze concertanti
Dumbarton Oaks
Ottetto per fiati
La Sagra della Primavera
Jeux des cartes
H. Stuppner
Kammersymphonie n.2c
F. von Suppé
“Cavalleria leggera”, ouverture
B. Szabelski
Concerto grosso
K. Szymanowski/G.Fitelberg
Studio in si bemolle minore per pianoforte
G.P. Telemann
Suite in fa maggiore n.63 per due corni e archi
G. Testoni
Concerto per archi (prima esecuzione assoluta)
G. Torelli
Concerto grosso per la notte di Natale
F.P. Tosti
Canzoni varie
J. Turina
“La oracion del torero” per archi
M. Tutino
“La quinta stagione” per archi
Scena Terza dal balletto “Riccardo Terzo”
R. Vaughan-Williams
Fantasia su “Greensleves”
G. Verdi
“I Vespri siciliani”, sinfonia
“Un giorno di Regno”, sinfonia
“Luisa Miller”, sinfonia
“Aroldo”, sinfonia
“Giovanna d’Arco”, sinfonia
“La battaglia di Legnano”, sinfonia
“Ave Maria”, per soprano e archi
“Pater Noster”, per coro
Quartetto per archi
J.P. Vergara
Desfases
H. Villa-Lobos
Bachiana Brasileira n.4
T. Vitali
“Ciaccona” (arrangiamento di O. Respighi per violino, organo e archi)
A. Vivaldi
“Magnificat” per soli, coro e orchestra
“Gloria” per soli, coro e orchestra
“Laetatus sum” per coro e orchestra
“Salve Regina” per soprano e archi
Sinfonia “al Santo Sepolcro”
Sinfonia in sol maggiore per archi e cembalo
“Longe Mala, Umbrae, Terrors”, mottetto
“Laetatus sum” per coro e orchestra
“Magnificat” per soli, coro e orchestra
“Nisi Dominus”, salmo 126, per soprano e archi
G.C. Wagenseil
Sinfonia in re WV.374
R. Wagner
Idillio di Sigfrido
“I Maestri Cantori di Norimberga”, ouverture
Sinfonia in do maggiore
Rienzi, ouverture
W. Wagner
Konzert für Streicher
W. Walton
“Two pieces for strings” da “Enrico V”
A.L. Webber
Requiem
Cats (selezione)
The Phantom of the Opera (selezione)
Evita (selezione)
C.M. von Weber
“Oberon”, ouverture
“Der Freischütz”, ouverture
“Euryanthe”, ouverture
C.M. von Weber/H. Berlioz
Invitation a la danse
A. Webern
“Lagsamer Satz” per archi
A. Wesolowski
Sinfonia n.2 per coro e orchestra (prima esecuzione assoluta)
J. Williams
“Star Wars”, suite
E. Wolf-Ferrari
“Le donne curiose”, ouverture
S. Zamuszko
Divertimento in memoriam W.A.M.

Opera

V. Bellini
Norma
L. Bernstein
Candide (selezione)
M. Betta
Nevebianca (prima esecuzione assoluta)
Notte per me luminosa
G. Bizet
Carmen (selezione)
A. Cagnoni
Re Lear
Don Bucefalo
D. Cimarosa
Il Maestro di Cappella
F. Cilea
Adriana Lecouvreur – selezione
Arlesiana – selezione
G. Donizetti
Don Pasquale – selezione
Elisir d’Amore – selezione
G. Gershwin
Porgy and Bess – selezione
U. Giordano
Andrea Chénier
C.W. Gluck
Orphée et Eurydice
C. Gounod
Faust – selezione
G.F. Händel
Joshua (selezione)
Rinaldo (selezione)
F. Lehar
La Vedova allegra (selezione)
Il paese del sorriso (selezione)
Giuditta (selezione)
P. Mascagni
Cavalleria Rusticana
Sogno da “Guglielmo Ratcliff”
Iris (selezione)
L’Amico Fritz (selezione)
Lodoletta (selezione)
J. Massenet
“Werther”, selezione
G. Menotti
Amahl and the Night Visitors
The telephone
Chip and his dog
S. Moniuszko
Il castello dei fantasmi (selezione)
W.A. Mozart
Don Giovanni
Le Nozze di Figaro
Così fan tutte
Die Zauberflöte
La finta semplice
L. Nicolini
La Zingara guerriera
G.B. Pergolesi
La Serva Padrona
J.M.K. Poniatowski
Pierre de Medicis
G. Puccini
Tosca (selezione)
Turandot (selezione)
Manon Lescaut (selezione)
La Fanciulla del West (selezione)
La Bohéme
La Rondine
H. Purcell
Dido and Aeneas (selezione)
F. Ranuzzi
Il Macco
G. Rossini
Il Barbiere di Siviglia
Tancredi (selezione)
N. Rota
I due Timidi
La notte di un nevrastenico
R. Strauss
Salomé (prima versione in francese)
I. Stravinskij
Oedipus Rex
M. Tutino
Peter Uncino (prima esecuzione assoluta)
G. Verdi
Rigoletto
La Traviata
Il Trovatore
Nabucco
Otello (selezione)
Macbeth (selezione)
La Forza del Destino (selezione)
Un ballo in maschera (selezione)
Simon Boccanegra (selezione)
Ernani (selezione)
Il Corsaro (selezione)
Don Carlo (selezione)
Falstaff (selezione)
I Lombardi alla prima crociata (selezione)
E. Wolf-Ferrari
Il segreto di Susanna